25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые создали рекордно черный материал
Китай наноматериалы Наука и Технологии США ученые шанхай

Ученые создали рекордно черный материал

Новый материал поглощает 99,995% света

Группа ученых из США и Китая создала материал, который поглощает почти весь падающий на него свет. Как сообщает ТАСС, он состоит из углеродных нанотрубок.

Работы возглавляли Кэхан Цуй из Шанхайского университета и Брайан Уорлд из Массачусетского технологического института. Им удалось создать материал с коэффициентом отражения 1*10-5. До этого рекордсменом считался материал Vantablack. Он поглощал 99,965%. У нового материала этот показатель равен 99,995%.

Материал разработали случайно. Нанотрубки расположили на основе из алюминия. Их задача – поглощать свет и превращать его в тепло. Чтобы увеличить теплопроводность алюминия, ученые начали бороться с его окислением. И неожиданно для самих себя получили сверхчерную поверхность.

Такие материалы применяются при изготовлении космических телескопов. А с ненаучными целями их используют в искусстве и для покрытия дорогих автомобилей.

Ранее стало известно, что швейцарские ученые провели исследования, который позволяют использовать графен для диагностики и лечения рака. Ученые из Цюрихского университета создали новое соединение с использованием графеновых наночастиц, которое может доставлять лекарство точно к раковым клеткам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».