18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учёные нашли графену применение в онкологии
онкология Открытия

Учёные нашли графену применение в онкологии

Графеновые наночастицы будут доставлять лекарства к раковым клеткам

Уникальное открытие швейцарских исследователей позволит активнее развиваться прецизионной медицине, сообщает информационное агентство Xinhua. Разработки, благодаря которым наночастицы графена смогут диагностировать и лечить рак предстательной железы, уже доказали свою эффективность.

Как правило, при лечении данного типа опухолей до поражённых клеток доходит лишь часть лекарственных средств. Учёные из Цюрихского университета создали новое соединение с использованием графеновых наночастиц, которое позволит доставлять вещество точно к раковым клеткам. Для этого они присоединили четыре вида молекул к одиночным графеновым наночастицам, чтобы наполнить их специфическими свойствами. Благодаря инновационному методу молекулы лекарства будут видимы с помощью медицинской визуализации и смогут дольше находиться в кровотоке.

Исследователи заявили, что графеновые наночастицы можно использовать в качестве каркаса, к которому по принципу кирпичиков Lego крепятся любые компоненты. Этот метод помогает и в диагностике рака, и в обеспечении доставки лекарства к поражённым тканям. Исследования, проведённые на клетках рака предстательной железы, позже показали, что их деление и рост действительно были остановлены.

Однако учёные заявляют, что впереди у них ещё много работы: команда экспериментирует с другими комбинациями, которые позволят создать особенно эффективное лекарство от рака.

К сожалению, надежды на чудо-лекарство от рака иногда заставляют людей совершать неразумные поступки: "Профиль" недавно рассказывал, что некоторые "специалисты" заявляют о волшебных свойствах обычного отбеливателя вылечивать любые заболевания, от рака и СПИДа до аутизма.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».