20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учёные высмеяли псевдолекарство от рака и СПИДа
Общество

Учёные высмеяли псевдолекарство от рака и СПИДа

Тысячи людей пьют отбеливатель в надежде исцелиться

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) бьёт тревогу: количество людей, верящих в чудодейственные свойства продуктов на основе хлорита натрия, зашкаливает. Издание VICE сравнивает эту тенденцию с массовой истерией перед так называемым концом света по календарю майя, которого ожидали в 2012 году.

FDA заявило о большом количестве случаев употреблении хлорита натрия внутрь, хотя вообще-то он предназначен для очистки воды. Более того, некоторые производители добавляют в раствор лимонную кислоту, что превращает вещество в сильнейший отбеливатель. Обычно таким составом обрабатывают здания для уничтожения грибка, плесени и инфекций.

Тем не менее огромное количество покупателей уверено, что этот «чудо-раствор» поможет исцелиться от неизлечимых болезней, в том числе аутизма, рака или ВИЧ. FDA настоятельно просит граждан не верить мифам и предупреждает, что употребление хлорита натрия, который продаётся под заманчивыми названиями вроде «Miracle Mineral Solution», опасно для здоровья.

Миф о лечебных свойствах растворителя не нов: его начали распространять еще в 2010 году. Руку к этому приложил саентолог Джим Хамбл, который основал собственную церковь и рекомендовал своим последователям пить «Miracle Mineral Solution». Ещё более жуткими кажутся рекомендации бывшего агента по недвижимости Керри Риверы: она советует регулярно давать детям с аутизмом продукты на основе диоксида хлора, уверяя, что потенциально токсичная комбинация может вылечить заболевание.

Сейчас книга Риверы, которую она написала в защиту своей теории, изъята из продажи, но в сети можно найти «труды» других «учёных», пропагандирующих «чудо-лекарства». Они также заявляют, что рвота, понос и пониженное давление, вызванные приемом «препарата», лишь доказывают, что лекарства работают.

О случаях употребления отбеливателя россиянами пока неизвестно, впрочем, у нас отравиться можно и шаурмой, и даже едой из автоматов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».