29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые услышали «голос» Стоунхенджа
Наука и Технологии Стоунхендж

Ученые услышали «голос» Стоунхенджа

Ученые постоянно обращаются к одному из самых известных археологических памятников в мире – Стоунхенджу, сооружению из каменных глыб на юге Англии. О его назначении специалисты спорят до сих пор. Кто-то считает, что Стоунхендж построили древние римляне, другие – что его воздвигли друиды как святилище. Также постройку связывают с именем Мерлина – наставника и советника короля Артура в британских легендах.

По словам экспертов, древний памятник – чудо акустики. Новое исследование, опубликованное в Journal of Archaeological Science, предполагает, что его массивные камни усиливали голоса и музыку. При этом звуки не просачивались за пределы строения. Их не услышали бы люди, стоящие прямо возле каменного круга, отмечают авторы работы.

Они построили масштабную модель Стоунхенджа при помощи лазерного сканирования и археологических отчетов. В результате получилась точная копия загадочной постройки, хотя ее диаметр был всего 2,6 метра (1/12 реального размера). Специалисты имитировали поведение звука внутри и вокруг памятника. Камни в модели были изготовлены так, чтобы поглощать столько же шума, сколько и оригинальные валуны.

Оказалось, что место отлично изолировано от внешних звуков, а возникающие внутри шумы не выходят за пределы Стоунхенджа. Ученые поясняют, что пока неизвестно, зачем это было сделано. Они предполагают, что это связано с церемониями и мероприятиями, которые могли проводить в Стоунхендже. Возможно, там располагалось кладбище примерно 4400–5000 лет назад. Эксперты указывают, что строители могли и не задумываться об акустике: например, их больше волновало обращение с мертвыми и выравнивание камней по Солнцу и звездам.

Ранее археологи раскрыли загадку происхождения Стоунхенджа. Исследователи подтвердили, что родиной камней этого памятника является долина Мальборо Даунс, расположенная в 16 милях от Стоунхенджа. Ученые выяснили, что второй этап строительства пришелся примерно на 2500 г. до н.э. Кроме того, они доказали, что голубые камни и большие серсены (каменные блоки) были установлены одновременно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама