19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Археологи раскрыли загадку происхождения Стоунхенджа
археология Наука и Технологии Стоунхендж

Археологи раскрыли загадку происхождения Стоунхенджа

Происхождение Стоунхенджа ученые не могли объяснить на протяжении нескольких веков. Однако в ходе недавнего исследования, опубликованного в Science Advances, эксперты, наконец, поняли, откуда взялись монолиты и как они связаны с другими камнями в Уэст-Рокс, расположенном недалеко от Мальборо.

Относительно теории происхождения массивных валунов из песчаника, известных как сарсены, а также времени строительства памятника и его истинной цели споры в научном мире ведутся до сих пор. Но теперь исследователи подтвердили, что родиной камней является долина Мальборо Даунс, расположенная в 16 милях от Стоунхенджа.

Недавние находки подтверждают теорию о том, что второй этап строительства памятника пришелся примерно на 2500 г. до н.э. Долгое время считалось, что строители происходили из высокоразвитого общества, поскольку требовались определенные технологии, чтобы доставить и установить сарсены.

Чтобы изучить состав камней, исследователи применили масс-спектрометрический анализ к каждому из них. В результате было обнаружено, что 50 из 52 сохранившихся сарсенов происходили из Вест Вудса (южный Мальборо), в 25 километрах к северу от мегалита.

Кроме того, исследователи доказали, что небольшие голубые камни и большие сарсены были установлены одновременно. Однако до сих пор однозначных выводов о том, как перемещали камни весом более 30 тонн, нет. Помимо этого, предстоит выяснить и значение памятника, хотя археологи полагают, что Стоунхендж символизирует объединение пяти родовых линий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама