19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые вновь уточнили возраст ядра Земли
космос наука Наука и Технологии

Ученые вновь уточнили возраст ядра Земли

Ученые смогли воссоздать внутри лабораторной камеры условия, близкие к центральной и самой глубокой части Земли, и благодаря этому по-другому оценили его возраст. Как передает Science Daily, полученные данные помещают срок формирования ядра нашей планеты на более молодой конец временной шкалы.

Но они также делают его немного старше, чем недавняя оценка всего в 565 миллионов лет. Таким образом, по последней информации, ядру планеты от 1 до 1,3 миллиарда лет. Названный возраст может совпадать со скачком напряженности магнитного поля Земли, зафиксированным расположением магнитных материалов в породах, которые образовались примерно в это время. По совокупности эти данные свидетельствуют о том, что формирование центральной части планеты было важной частью процесса эволюции магнитного поля.

Полученные сведения также рождают пока еще не объяснимые выводы о том, что ядро должно было бы достичь чрезвычайно высоких температур, чтобы поддерживать геодинамику в течение миллиардов лет до образования внутренней части ядра. Эксперименты и сопутствующие теории помогают установить теплопроводность ядра и предположить источники энергии, которые питают геодинамику планеты – механизм, поддерживающий магнитное поле Земли, который направляет компасы на север и помогает защитить жизнь от опасных космических лучей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».