28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выдвинули новую версию гибели жителей Помпеев
агрегатор археологи археология вулканы Италия Наука и Технологии

Ученые выдвинули новую версию гибели жителей Помпеев

Часть жителей Помпеев могли погибнуть от удушья, а не от ожогов

Исследование международной команды ученых показало, что многие жители древнеримского города Помпеи, вероятно, погибли от удушья. К такому выводу пришли специалисты университетов Валенсии и Кембриджа в сотрудничестве с экспертами Археологического парка Помпеи.

Они исследовали останки скелетов внутри слепков, сделанных в Помпеях на протяжении разных лет, пишет агентство ANSA в четверг, 24 августа. Согласно полученным данным, жители города могли умереть не от ожогов или обезвоживания, как считалось ранее, а просто подавившись пеплом от своей одежды и задохнувшись.

Останки жителей Помпеев были впервые исследованы с помощью неинвазивного химического анализа, основанного на рентгенофлуоресценции (рентгенофлуоресцентный анализ, сокращенно РФА, – один из современных спектроскопических методов исследования вещества с целью получения его элементного состава). Объектами изучения стали семь слепков.

Ученые отмечают, что были собраны важные данные. В сочетании с результатами других исследований они оказались полезны при реконструкции пред- и посмертных событий отдельных жителей древнего города.

Биоархеологический анализ (биоархеология – область современной биологической антропологии, изучающая скелетные зубные останки людей, добываемые в археологических раскопках) позволил рассматривать удушье как вероятную причину смерти, отмечают исследователи. При этом они допускают, что извержение Везувия, которое привело к гибели Помпеев, "унесло жизни людей по-разному".

Древнеримский город Помпеи, находившийся недалеко от современного Неаполя, был погребен под слоем вулканического пепла в результате извержения Везувия в 79 году н. э. Считается, что в результате извержения погибло около 2000 жителей города.

В 2022 году специалистам Копенгагенского университета впервые удалось секвенировать геном жертвы извержения Везувия в Помпеях. Исследователи выделили ДНК из останков мужчины и женщины, обнаруженных при раскопках. Ученые смогли полностью реконструировать лишь геном мужчины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».