25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые заявили, что приблизились к расшифровке загадочной древней системы письма
агрегатор археология исследование Наука и Технологии ученые

Ученые заявили, что приблизились к расшифровке загадочной древней системы письма

Эламское линейное письмо – загадочная древняя система письма, возможно, наконец-то расшифрована. К сегодняшнему дню сохранилось лишь около 40 известных образцов этого письма, что затрудняет расшифровку. Но исследователи из международной команды ученых заявляют, что им в значительной степени удалось это сделать. Результаты своей работы они опубликовали в журнале Zeitschrift für Assyriologie und vorderasiatische Archäologie.

Как отмечается в публикации, ключом к расшифровке стал анализ восьми надписей на серебряных кубках. Авторы нового исследования опирались на предыдущие работы, сравнивая эламское линейное письмо с клинописью (уже расшифрованным письмом, использовавшимся на территории сегодняшнего Ближнего Востока). Она датируется примерно тем же периодом времени и, как полагают исследователи, оба вида письма содержат имена одних и тех же правителей и их титулы. Также логично, что для описания правителей использовались схожие фразы.

Команда определила, что означают многие другие дополнительные знаки. Но около 3,7% знаков системы эламского линейного письма по-прежнему остаются загадкой.

Однако в научном сообществе некоторые отреагировали на публикацию скептически, пишет Science Alert. Профессор ассириологии Оксфордского университета Джейкоб Даль заявил, что он не уверен, удалось ли ученым успешно расшифровать систему письма. Он изучает другой шрифт, протоэламитский (протоэламский), и не согласен с прозвучавшим в статье утверждением, что протоэламитский язык и эламское линейное письмо имеют тесную связь.

Специалист отметил, что при анализе также использовались надписи, найденные на археологических раскопках в Иране. По словам специалиста, эти надписи имеют подозрительные черты, которые могут указывать на подделку.

Также эксперты не совсем уверены в происхождении надписей на восьми кубках, которые стали основой исследования. Происхождение некоторых из этих артефактов точно не ясно. В то же время металлургический и химический анализ не обнаружил доказательств подделки, а ряд их особенностей указывает на подлинность.

Эламское линейное письмо использовалось в конце III – начале II тысячелетия до н. э. на территории Элама (историческая область и древнее государство на юго-западе современного южного Ирана). Впервые его образцы обнаружили во время раскопок в Сузах – древнейшем городе, расположенном на территории современной провинции Хузестан в Иране, в 1903 году. Несмотря на заявления ряда ученых, что они разгадали загадку этого письма, до сих пор эламское линейное письмо не поддавалось полной расшифровке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».