19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые заявили о скрытых функциях маммографии
диагностика Наука и Технологии сердце

Ученые заявили о скрытых функциях маммографии

Маммография до сих пор использовалась для обследования молочной железы и выявления раковых опухолей. Однако ученым удалось открыть новую функцию медицинской процедуры. Теперь с ее помощью врачи могут определить риск сердечно-сосудистых заболеваний и сердечной недостаточности женщины, сообщает MedicalNewsToday.

Роспотребнадзор назвал дневную норму калорий для пожилых

Маммографию проводят с использованием низкоэнергетического рентгеновского излучения для «сканирования» тканей молочной железы на наличие неровностей и отклонений, которые могут являться признаками онкологии. Однако ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего установили, что благодаря данной диагностической процедуре можно обнаружить и кальциноз коронарных артерий, частым признаком которого является кальцинирование молочных желез.

Специалисты отмечают, что кальциноз коронарной артерии представляет собой опасное скопление осадка кальция в артериях, которые транспортируют насыщенную кислородом кровь к сердцу. Такое отклонение может привести к появлению сердечно-сосудистых заболеваний, инсульту и сердечному приступу. По словам ученых, маммография обладает наибольшей точностью в оценке сердечно-сосудистых рисков у женщин младше 60 лет. Именно в этой возрастной группе кальциноз коронарных артерий был выявлен у 83% пациенток со скоплениями кальция в молочных железах.

Ранее ученые сообщили о смертельной опасности красок для волос. По их словам, использование краски и химических выпрямителей для волос увеличивает риск развития рака молочной железы. Наибольшую опасность представляют перманентные средства, в состав которых входят канцерогены и вещества, разрушающие эндокринную систему.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».