19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученый объяснил, что на самом деле происходит в момент смерти
наука Наука и Технологии смерть

Ученый объяснил, что на самом деле происходит в момент смерти

Доктор Сэм Парния, директор отдела реанимации в Медицинской школе Нью-Йорка, заявил, что умирать на самом деле «очень комфортно». Специалист отметил, что люди, которые пережили клиническую смерть, иногда рассказывают о «встречах» с умершими родственниками, но подчеркнул, что это не доказывает существование загробной жизни.

Ученый напомнил, что речь идет о физическом процессе, а не «черно-белом моменте». «Когда мы умираем, мы теряем кислород, который отвечал за работу мозга, что заставляет нейронные связи отключаться. В итоге мы просто теряем сознание», – рассказал медик.

Парния является автором нескольких исследований и книг на тему смерти. Ссылаясь на рассказы тысяч людей, которые оказались на краю гибели, доктор заявил, что этот опыт не является неприятным для подавляющего большинства. «Для тех, кто умирает естественным образом, даже если перед этим человек испытывал боль, сам процесс смерти становится очень комфортным и умиротворяющим», – пояснил специалист.

Он также отметил, что некоторые видят в этом случае «яркий, теплый и гостеприимный свет, который их притягивает», кто-то видит умерших близких, которые якобы пришли за ними, и довольно часто люди признаются, что не хотели возвращаться к жизни, потому что «там все было легким и комфортным».

«Многие описывают ощущение, как будто душа отделяется от тела, и они видят работу врачей и медсестер. Они могут слышать и запоминать все разговоры, которые происходят вокруг. Некоторые начинают анализировать все, что им удалось сделать в жизни», – добавил Парния. Однако, по его словам, всему этому есть научное объяснение. В частности, мозг начинает отчаянно «сканировать» как сам себя, так и происходящее вокруг, борясь со смертью.

Специалист уверен, что благодаря современным технологиям «смерть не может и не должна ограничиваться философией и религией. Ее можно исследовать с помощью науки».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама