25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Учёные нашли способ заряжать электромобили за 10 минут
Наука и Технологии разработка электрокары электромобили

Учёные нашли способ заряжать электромобили за 10 минут

Зарядка современных электромобилей требует длительного времени. Учёные нашли способ значительно ускорить процесс, пишет Thenextweb. Исследователи из Университета штата Пенсильвания (США) придумали новый метод зарядки литиевых аккумуляторов всего за 10 минут. Отмечается, что такого заряда должно хватить на 320-480 км дороги.

Чтобы быстро зарядить литиевую батарею, в неё за короткое время нужно закачать большое количество энергии. Это может вызвать отложение лития на электроде, снизив производительность и срок службы устройства, а также привести к опасным коротким замыканиям. Учёные обнаружили, что если заряжать аккумулятор при высокой температуре 60 градусов Цельсия, а затем быстро охлаждать его, то батарея заряжается без вреда для материала всего за 10 минут.

В качестве нагревательного элемента учёные использовали никелевую фольгу. Они проверили способ 2500 раз. В ходе испытаний устройство потеряло только 8,3% от начальной ёмкости.

Ранее сообщалось, что разработчики из Южной Кореи создали аккумуляторы нового поколения для электромобилей. Учёные из Корейского института промышленных технологий (KITECH) разработали технологию производства литий-ионных батарей с твёрдым проводящим материалом. Эти устройства могут стать востребованными для оснащения современных электромобилей, вытеснив используемые нынче аккумуляторы с жидким электролитом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».