16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учёные рассказали о влиянии тестостерона на старческое слабоумие
деменция Наука и Технологии ученые

Учёные рассказали о влиянии тестостерона на старческое слабоумие

Последние научные исследования в области работы мозга показали, что применение тестостерона способно заметно улучшить когнитивные функции у пожилых людей. К такому выводу пришли учёные из Университета Эдит Коуэн, которые выясняли, как приём добавок с тестостероном влияет на работу мозга мужчин в преклонном возрасте, сообщает Medicalxpress.

Дефицит тестостерона у мужчин приводит к проблемам со здоровьем

Специалисты проанализировали все проводившиеся ранее рандомизированные исследования. В результате один из соавторов данной работы - Хамид Сохраби из Центра передового опыта исследований и лечения заболеваний, связанных с болезнью Альцгеймера, - сумел найти убедительные доказательства того, что добавки тестостерона благоприятно влияют на принятие решений, суждения и способность решать сложные проблемы пожилыми мужчинами. "По мере старения наш мозг постепенно сжимается, что приводит к снижению памяти и прочих когнитивных функций", - рассказал профессор Сохраби. Последние научные данные показывают, что использование тестостерона может помочь мужчинам оставаться в здравом уме до самой старости, отметил он.

Ранее международная группа учёных провела научное исследование и выяснила, как размер мозга влияет на уровень интеллекта человека. Оказалось, что на когнитивные способности больше влияет количество нейронных связей между различными участками мозга, а не его размер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».