27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Дефицит тестостерона у мужчин приводит к проблемам со здоровьем
болезни Интересные факты Общество

Дефицит тестостерона у мужчин приводит к проблемам со здоровьем

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Уролог, андролог и член правления Немецкого общества мужчин и здоровья Тобиас Ягер заявил, что дефицит тестостерона у мужчин приводит к серьёзным проблемам со здоровьем. Причём нехватка этого гормона может повлиять на самочувствие в любом возрасте.

Излишне весомый аргумент

По словам врача, выработка тестостерона у мужчин начинает снижаться после 40 лет. Если до этого человек был здоров, то этот процесс будет проходить довольно безболезненно. В противном случае гормональный дефицит не лучшим образом отразится на здоровье, пишет Nation News.

Нехватка тестостерона у мужчин чревата набором веса, развитием инсулинорезистентности и остеопороза, а также приводит к быстрой утомляемости и ухудшению сна. Врач обратил особое внимание, что дефицит гормона может проявляться у мужчин и в более молодом возрасте.

Ранее эксперты назвали пять продуктов, которых мужчинам лучше избегать. Употребление их в пищу может вызвать гормональный дисбаланс и привести к снижению уровня тестостерона. В частности, учёные установили, что регулярное и чрезмерное употребление алкоголя может снизить уровень этого гормона у мужчин и, напротив, повысить его у женщин.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».