23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Установлен возраст первой цивилизации, с которой человечество вступит в контакт
Наука и Технологии

Установлен возраст первой цивилизации, с которой человечество вступит в контакт

Для поиска внеземных цивилизаций человечество использует свою лучшую аппаратуру, параллельно создавая все более совершенные технологии. Таким образом ученые пытаются найти ответ на один из самых важных вопросов в науке: «где все?». По мнению специалистов, для этой задачи существует множество гипотетических решений, но в конечном итоге наступит день, когда астрономы окончательно на него ответят.

Сегодня многие пытаются понять, какой будет разумная цивилизация, которую мы обнаружим. По словам астрофизика Карла Сагана, маловероятно, что она будет похожа на нашу с точки зрения технического прогресса. Однако он не сказал об относительном возрасте такой цивилизации и о том, захочет ли она общаться с нами. Ответ на этот вопрос дала группа астрономов, используя один из самых недооцененных математических инструментов: статистику.

Согласно их модели, любая разумная цивилизация, скорее всего, не просто старше нашей, она намного старше, пишет Universe Today. Ученые решили выяснить, как люди могут установить контакт с цивилизацией, возраст которой составляет миллиард лет. В результате они остановились на модели, известной как экспоненциальное распределение. Она считается довольно распространенной в статистике и обычно требует только одной переменной для определения формы кривой.

©SETI

поиск внеземных цивилизаций

В итоге выяснилось, что наиболее подходящая средняя продолжительность жизни разумной инопланетной цивилизации примерно вдвое превышает нынешний возраст нашей. Однако авторы не указывают прямо, сколько лет нам, но отмечают, что математика работает независимо от того, какая цифра используется.

Например, если возраст нашей цивилизации определить как 12000 лет, в течение которых мы занимаемся земледелием, то вполне вероятно, что внеземные цивилизации будут делать это в среднем 24000 лет. Но это не означает, что в конце этого периода все умирают, просто они больше не делают того, что использовалось для определения самого понятия «цивилизации».

С другой стороны, если за исходную точку взять время, в течение которого мы излучаем в космос радиоволны (100 лет), то инопланетяне будут делать это на протяжении 200 лет. Примерно тогда же они начнут использовать более продвинутые технологии, заменяющие радиоволны, например, лазерами. Таким образом, хотя цивилизация и перестала существовать как «радиоизлучающая», ее представители все еще живы и здоровы, но используют новую, менее обнаруживаемую для нас технологию.

Ранее ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и его команда провели поиск техно-сигнатур инопланетных цивилизаций с помощью мощного телескопа Green Bank. В результате было обнаружено более 26,6 млн возможных сигналов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».