29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Антарктиде нашли огромное озеро, покрытое трехкилометровым льдом
Антарктида Наука и Технологии

В Антарктиде нашли огромное озеро, покрытое трехкилометровым льдом

Группа ученых, исследующая крупнейший в мире ледяной щит в Восточной Антарктиде, обнаружила озеро размером с город. По мнению исследователей, его отложения помогут ответить на вопросы, как выглядел континент десятки миллионов лет назад и что будет происходить на нем по мере ускорения глобального потепления.

Озеро под названием Snow Eagle (Снежный орёл) покрыто более чем тремя километрами льда и расположено в каньоне, в самом холодном месте нашей планеты в сотнях километров от побережья. Подробности открытия были опубликованы в журнале Geology.

"Это озеро, вероятно, хранит данные об истории Восточно-Антарктического ледяного щита, его появлении более 34 млн лет назад, а также росте и эволюции в течение ледниковых циклов", – рассказал соавтор работы Дональд Бланкеншип.

Ученые считают, что ледяной щит претерпел значительные изменения примерно 10 тыс. лет назад, однако причины этого пока неизвестны. С помощью специального оборудования исследователи установили, что длина озера достигает примерно 48 км, а ширина – 15 км, что сопоставимо по размеру с большим современным городом. Отложения на дне озера имеют толщину более 300 м, исследователи надеются получить их образцы, пробурив ледяной щит в будущем.

"В этом озере долгое время накапливались отложения, что может провести нас от периода, когда в Антарктиде не было льда, к тому времени, когда она замерзла", – рассказал гляциолог Мартин Зигерт. Ученый отметил, что сейчас у исследователей нет никаких данных об этих событиях, поэтому результаты изучения отложений озера могут быть по-настоящему уникальными.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама