27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Австралии нашли метеоритный кратер возрастом около 100 млн лет
Австралия метеорит Наука и Технологии

В Австралии нашли метеоритный кратер возрастом около 100 млн лет

Золотодобытчики случайно наткнулись в австралийской глубинке на уникальный метеоритный кратер. Он получил название Кратер Ора Банда по аналогии с расположенным рядом шахтерским городком.

Специалисты уже подтвердили, что воронка, диаметр которой составляет три мили, образовалась в результате "ударных волн высокого давления и высокой скорости, создаваемых большим ударным объектом". Что в свою очередь является контрольным признаком падения метеорита. «Энергия, высвободившаяся при столкновении с метеоритом, была больше, чем суммарная энергия всех когда-либо проводившихся атомных испытаний», – рассказал в интервью порталу resource.ly геофизик Джейсон Мейерс.

Пока ученые оценивает возраст кратера в 100 млн лет, хотя не исключают, что он мог образоваться от 250 до 40 млн лет назад. Более точный ответ о возрасте Кратера Ора Банда должен дать древний растительный материал, который был обнаружен в гигантской воронке. Специалисты только приступили к его изучению. Они также планируют исследовать состав горных пород, чтобы определить более точную дату, когда произошло столкновение метеорита с Землей.

Ранее французские ученые изучили редкий тип каменного метеорита под названием энстатитовый хондрит и пришли к выводу, что он быть источником появления воды на Земле. По мнению исследователей, этот тип метеорита содержит достаточно водорода, чтобы заполнить земные океаны три раза, когда они бомбардировали формирующуюся планету.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».