19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В древнеегипетском храме нашли святыню с описанием загадочных ритуалов
агрегатор археология Египет Наука и Технологии

В древнеегипетском храме нашли святыню с описанием загадочных ритуалов

Археологам удалось найти в древнеегипетском храме святыню со свидетельствами загадочных, ранее неизвестных ритуалов. Открытие, о котором говорится в журнале American Journal of Archaeology, было сделано во время раскопок в античном порту Беренике.

В статье раскрываются результаты раскопок религиозного комплекса позднеримского периода (IV-VI веков нашей эры), который исследователи называли Соколиным святилищем. Он находится в Северном комплексе, одном из самых важных зданий портового города Беренике. Ученые отмечают, что он был основан Птоломеем II Филадельфом (III век до нашей эры) и продолжал служить гаванью в римский и византийский периоды, играя важную роль в торговле с мысом Горн, Аравией и Индией.

В течение всего периода существования Беренике историки выделяют фазу, соответствующую позднеримскому периоду с IV по VI век нашей эры – тогда в этом месте правили блеммии – кочевое нубийское племя. Исследователи смогли обнаружить небольшой древнеегипетский храм, который после IV века блеммии адаптировали к их собственной системе верований.

Внутри храма обнаружились артефакты, в частности гарпуны, статуи в форме куба, а также стела с указаниями, связанными с религиозными ритуалами. Наиболее примечательным открытием стали мумии 15 соколов внутри святыни, большинство из которых были безголовыми. Хотя захоронения соколов в религиозных целях уже наблюдались в долине Нила, исследователи впервые обнаружили соколов, захороненных в храме вместе с яйцами.

По словам ученых, все эти элементы указывают на ритуальные действия, сочетающие египетские традиции с религиозным вкладом блеммиев, поддерживающих теологические основы, вероятно, связанные с поклонением богу Хонсу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».