29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В древних ледниках нашли следы десятков неизвестных науке вирусов
вирусы Китай Наука и Технологии ученые

В древних ледниках нашли следы десятков неизвестных науке вирусов

Ученые университета штата Огайо в США в ходе анализа ледовых кернов, взятых в 2015 году из ледяной шапки Гулия в западной части Китая, сделали неожиданное открытие. Результаты исследований опубликовал научный журнал Microbiome.

При работе с кернами с двух участков, расположенных на высоте 6710 и 6200 метров над уровнем моря, специалисты вуза обнаружили следы 33 родов вирусов. О существовании четырех из них уже было известно мировой науке, однако 29 были найдены впервые, сообщает издание.

По мнению ученых, вирусы, обнаруженные в образцах льда, возраст которых достигал примерно 15 тыс. лет, не угрожают жизни людей, так в кернах сохранились лишь фрагменты их ДНК. В таком виде вирусы распространяться не могут. Судя по всему, они попали в лед не от людей или животных, а из почвы или растений.

Благодаря этому открытию, исследователи смогут лучше узнать, как эволюционируют вирусы. Кроме того, методика их выделения и изучения поможет и в дальнейшем, при поисках следов жизни как на Земле, так и на других планетах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама