29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Египте обнаружили место великой битвы, описанной на Розеттском камне
агрегатор археология Египет Наука и Технологии

В Египте обнаружили место великой битвы, описанной на Розеттском камне

Археологам давно известно о Великом восстании – целой череде битв между древними египтянами и войсками династии Птолемеев, которая длилась с 207 по 184 г. до н.э. О восстании упоминается на Розеттском камне и в других исторических текстах, однако только сейчас ученые наконец обнаружили точное место одного из сражений.

Как сообщает Live Science, археологи начали раскопки еще в 2009 году. Местом работ стал Телль-эль-Тимай, на севере Египта в дельте Нила, где располагался древний греко-римский промышленный город Тмуис. В результате раскопок было обнаружено, что город был "эпицентром" ожесточенной битвы, но ученые до конца не были уверены, о каком именно сражении могла идти речь.

В течение следующего десятилетия они обнаружили остатки сожженных дотла многочисленных зданий, а также тайник с артефактами, среди которых было оружие, монеты и обезглавленная статуя, изображающая царицу Птолемеев Арсиною II. Согласно исследованию, они также нашли множество непогребенных древних человеческих останков, разбросанных по городу.

"В Египте люди уделяют много внимания захоронению умерших, поэтому тот факт, что в городе люди так и остались непогребенными, говорит о многом. Все эти находки указывали на то, что здесь произошло какое-то историческое событие", – рассказал ведущий автор исследования Джей Сильверстайн.

По мнению исследователей, непохороненные люди, скорее всего, были жившими в Тмуисе греками. Все они погибли, защищая свой город от египтян. После анализа артефактов, археологи пришли к выводу, что Тмуис был сожжен во время Великого восстания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама