25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Европе нашли одно из древнейших поселений
агрегатор археология Наука и Технологии

В Европе нашли одно из древнейших поселений

Археологи во Франции нашли доисторическое поселение, возраст которого превышает 6000 лет. Памятник оказался одним из древнейших в Европе в своем роде, пишет Heritage Daily.

По словам авторов исследования, наука знает много примеров строительства периода неолита. В частности, на западе и в центральной части Франции не раз находили доисторические курганы и дольмены. Тем не менее ученые до сих пор не знали, где жили люди того периода.

Теперь в ходе археологических работ в местечке Ле Пеу удалось обнаружить следы древнего поселения, которое возвели в пятом тысячелетии до нашей эры. Ученые отметили, что оно имело круговую форму и было окружено мощным деревянным частоколом.

Археологи нашли три жилых дома, причем длина каждого из них была примерно 13 м. Жилища были сгруппированы на вершине небольшого холма, с которого открывается вид на мегалитическое кладбище Туссон.

Анализ древних почв показал, что в эпоху неолита здесь находился мыс, окруженный болотом. Оно, в свою очередь, служило естественным оборонительным заслоном, который укрепили рвом, частоколом и двумя монументальными сооружениями, охранявшими вход в поселение.

"Это говорит о росте социальной напряженности в эпоху неолита", – отметил один из авторов исследования Винсент Ард.

Несмотря на это, местным жителям не удалось избежать беды – в 4400 г. н.э. поселение было уничтожено в результате пожара. Ученые считают, что он не был естественным. Скорее всего, поселение сожгли во время битвы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».