18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Крыму нашли кости древних носорогов и антилоп
дикие животные Крым Наука и Технологии ученые

В Крыму нашли кости древних носорогов и антилоп

В крымской пещере «Таврида» в Крыму палеонтологи обнаружили кости древнего носорога стефаноринуса. Внешне он похож на современного африканского, около двух метров высотой и почти четыре метра в длину.

Открыта неожиданная причина исчезновения древнего города майя

Как сообщил методист зоомузея Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского Дмитрий Старцев, костные остатки стефаноринуса ранее не удавалось обнаружить на территории России. Он добавил, что был найден также рог крупной антилопы.

«Возможно, это вид, которого мы ранее в пещере не находили», – цитирует его РИА Новости.

Пещера длиной более километра была обнаружена в Белогорском районе Крыма во время строительства трассы «Таврида» в 2018 году. Спелеологи нашли в ней останки древних хищников и других животных. Ученые предполагают, что пещера «сохранилась запечатанной не менее миллиона лет».

Как ранее сообщал «Профиль», ученые Уральского федерального университета обнаружили в пещерах Дальнего Востока останки гигантской белки-летяги. Исследования показали, что находки относятся к позднеплейстоценовому периоду, 30-50 тысяч лет назад. Данный вид ископаемых животных впервые найден на территории России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».