29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Microsoft разработают собственные процессоры
Microsoft Наука и Технологии

В Microsoft разработают собственные процессоры

Американская корпорация Microsoft занимается разработкой программного обеспечения, обычно она использует процессоры Intel в серверном и потребительском сегментах.

Теперь компания разрабатывает собственные процессоры на базе ARM для серверов и, возможно, будущего устройства Surface, передает The Verge. «Поскольку чипы являются фундаментальным строительным блоком для технологий, мы продолжаем инвестировать в наши собственные возможности в таких областях, как проектирование и производство, а также налаживаем и укрепляем партнёрские отношения с широким кругом поставщиков микросхем», – прокомментировал руководитель отдела коммуникаций Microsoft Фрэнк Шоу.

Как сообщает агентство Bloomberg, компания будет опираться на архитектуру ARM, на базе которой ранее начала производить свои процессоры компания Apple. Amazon, главный конкурент Microsoft в области облачных вычислений, также работал над процессорами Graviton2 на базе ARM.

Ранее «Профиль» рассказал о дате выхода ноутбука Apple с собственным процессором. Компания представила MacBook на процессоре собственной разработки – ARM. Отмечается, что он совместим с мобильными платформами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Microsoft
Реклама
Реклама
Реклама