29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Новой Зеландии обнаружены останки самого большого пингвина
агрегатор археология Наука и Технологии Новая Зеландия пингвины

В Новой Зеландии обнаружены останки самого большого пингвина

Исследователи из музея Брюса в Гринвиче обнаружили в Новой Зеландии окаменелые останки пингвина, крупнейшего из когда-либо живших на планете. Возраст животного весом 154 кг составляет более 50 млн лет. Соответствующее научное исследование опубликовано в журнале Journal of Paleontology.

Практически полному скелету нового вида ученые дали имя Kumimanu fordycei (смесь слов коренного народа Новой Зеландии маори, означающих “монстр” и "птица"). Останки были обнаружены вместе с окаменелостями других пингвинов на территории пляжа Новой Зеландии, указано в журнале.

Авторы находки утверждают, что у обнаруженного вида относительно примитивные кости лап. Вид уже не мог летать, однако был больше похож на птиц относительно современных пингвинов. Ученые также считают, что столь огромные размеры Kumimanu fordycei были отличительной чертой у самых ранних пингвинов. Большие размеры птиц, по предположению ученых, способствовали более эффективному передвижению под водой и поддержанию температуры тела.

Исследователи предполагают, что уникальные условия окружающей среды древней Новой Зеландии сыграли ключевую роль в появлении гигантских пингвинов. Новая Зеландия, по словам ученых, была и является отличным местом, поскольку там есть кормовые угодья для морских птиц, а также до появления людей на острове не было наземных млекопитающих, кроме летучих мышей. Это сделало Новую Зеландию более безопасным местом для гнездования.

Причины исчезновения гигантских пингвинов еще предстоит выяснить ученым. Предполагается, что огромные птицы были вытеснены морскими млекопитающими аналогичного размера.

Как сообщал Profile.ru, в 2020 году на острове Сеймур команда археологов обнаружила останки подвида пингвинов, известного как Palaeeudyptes klekowskii. Он жил около 37 млн лет назад в Антарктиде, весил 120 кг и достигал двух метров в высоту. Ученые считают, что такой древний пингвин мог находиться под водой без воздуха не меньше 40 минут. Это давало ему больше времени для охоты на рыбу вдали от хищников.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама