23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ООН считают, что температура в мире может вырасти на 2,6°С к концу столетия
изменения климата Наука и Технологии ООН

В ООН считают, что температура в мире может вырасти на 2,6°С к концу столетия

Если не предпринимать никаких действий, температура во всем мире к концу столетия может подняться на 2,4–2,6°С. Об этом говорится в отчете о разрыве в выбросах программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), опубликованном в четверг, 27 октября.

В документе отмечается, что на данный момент нет пути, который позволил бы ограничить рост температуры воздуха до 1,5–2°С. Эта цифра указана в Парижском соглашении, которое было принято 12 декабря 2015 года. Документ подписали в общей сложности 175 государств, в том числе и РФ. Парижское соглашение обеспечивает основу, которая определяет глобальные усилия в течение последующих десятилетий. Задача заключается в том, чтобы повысить амбициозность действий стран во всем мире в вопросах борьбы с изменением климата.

Для того чтобы достичь цели, указанной в соглашении, необходимо уменьшить выбросы парниковых газов до беспрецедентного уровня. Это необходимо сделать в течение ближайших восьми лет, указано в отчете ЮНЕП.

Также подчеркивается, что затраты на возобновляемую электроэнергию сократились, причем это произошло резко. Однако темпы изменений должны увеличиваться. Это необходимо делать "наряду с мерами по обеспечению справедливого перехода и всеобщего доступа к энергии", говорится в отчете ЮНЕП.

Средняя температура в 2022–2026 годах в мире прогнозируется выше, чем за последние пять лет. Об этом говорится в докладе "Единство в науке". Его подготовили ряд международных структур при координации Всемирной метеорологической организации – специализированного учреждения ООН. Авторы доклада напомнили о продолжающемся накоплении парниковых газов в атмосфере Земли.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».