27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В "Роскосмосе" заявили о переходе РФ на полностью отечественные спутники через 5 лет
космос Наука и Технологии Роскосмос спутники

В "Роскосмосе" заявили о переходе РФ на полностью отечественные спутники через 5 лет

Запустить в России производство спутников, которые будут полностью состоять из отечественных комплектующих, получится примерно через пять лет. Такое предположение высказал советник гендиректора "Роскосмоса" Николай Севастьянов.

Чтобы достичь полного импортозамещения в спутникостроении Россия должна решить три ключевых задачи, отметил Севастьянов. Необходимо наладить финансовую, техническую и организационную стороны. Работа по созданию отечественных систем уже ведется, но нужно еще пару лет, а на строительство спутников около трех. Советник гендиректора подчеркнул, что такую работу нельзя доверять многопрофильным организациям, передает в четверг, 16 февраля, РИА Новости.

На одном из крупнейших спутникостроительных предприятий России "ИСС Решетнева" уже проведена подготовительная работа к переходу на отечественные системы. Первый полностью российский спутник появится там в 2024-2025 году.

Ранее сообщалось, что стапельная сборка спутников в России идет очень медленно и растягивается до полутора лет из-за повторения операций. Кроме того, спутники российского производства отличаются друг от друга, поэтому пока невозможно говорить об их серийном производстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».