29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России хотят отправлять ученых в космос для проведения экспериментов
космос наука Наука и Технологии ученые

В России хотят отправлять ученых в космос для проведения экспериментов

Появление профильных научных специалистов в отряде российских космонавтов было бы очень полезно. Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН рассматривает возможность формирования группы ученых для полетов в космос с целью проведения различных экспериментов. Об этом рассказал заведующий лабораторией разработки и реализации медико-биологических программ ИМБП РАН Юрий Смирнов.

По его словам, этот вопрос уже проговаривался. Некоторые исследования могут проводиться только людьми с профильным образованием. "Например, какие-то инвазивные методики или биологические эксперименты, при выполнении которых необходимы специализированные навыки. В принципе, это может изменить научную программу", сказал он и подчеркнул, что идея подготовки узких специалистов к космическому полету является очень интересной.

Юрий Смирнов также заявил, что уже есть немало молодых действующих сотрудников института, которые мечтают стать космонавтами, передает в понедельник, 9 августа, ТАСС. До этого об идее отправлять ученых на МКС сообщал генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он отметил, что это станет возможным, если эксперимент по быстрой подготовке в космонавты пройдет успешно.

В конце июля этого года с МКС состыковался новый российский модуль "Наука". Он предназначен для научно-прикладных исследований и экспериментов в космосе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама