25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские ученые нашли замену импортному термопласту для авиастроения
авиация импортозамещение Казань Наука и Технологии Россия

Российские ученые нашли замену импортному термопласту для авиастроения

Российские ученые разработали технологию для получения стратегического материала, необходимого в авиационном строительстве. Отечественный материал не уступает зарубежным аналогам и выдерживает экстремальные температуры – минус 200–270°C.

Импортозамещающая технология получения термопласта полифениленсульфида (ПФС) создана в Казанском федеральном университете. "Суперконструкционный полимер необходим для создания композитных материалов стратегического назначения для авиационной и ракетно-космической промышленности. Производство опытных партий термопласта ПФС стартовало на площадке технополиса «Химград» в Казани", – рассказали в пятницу, 22 апреля, в Минобрнауки России.

Основными производителями термопласта в мире являются Япония, Китай, США и Южная Корея, передает ТАСС.

По информации Минобрнауки, российский аналог полимера не уступает импортному в технических свойствах. Он позволяет изделиям работать в температурном диапазоне минус 200–240°C, а в кратковременном периоде – до минус 270°C. Благодаря текучести и быстрой кристаллизации из термопласта ПФС можно создавать сложные тонкостенные изделия.

В ближайшее время на базе казанского вуза планируют создать лабораторию синтетических полимерных материалов и композитов. В ней будут разрабатываться новые композитные материалы с уникальными свойствами, в том числе и на основе ПФС.

В условиях антироссийских санкций производители из РФ и представители власти начинают рассматривать различные варианты для создания мощной системы импортозамещения. В правительстве России назвали сроки для перестройки экономики государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».