27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России создали уникальную атомную батарейку
Наука и Технологии Россия ученые

В России создали уникальную атомную батарейку

Специалисты НИТУ «МИСиС» разработали компактный атомный аккумулятор, который может выдавать небольшое количество энергии, но беспрерывно в течение 20 лет. Как сообщается на сайте университета, такая батарейка совмещает в себе минимальные габариты и долгосрочную генерацию энергии.

Специально для атомного аккумулятор ученые разработали уникальную микроканальную структуру, за счет чего была увеличена эффективная площадь никелевого бетавольтаического элемента. Таким образом им удалось значительно увеличить энергетическую плотность устройства.

Отмечается, что такой аккумулятор можно использовать в качестве аварийного источника питания и датчика температуры в устройствах, используемых в труднодоступных местах, например, в космосе или под водой. Единственная проблема – слишком высокая себестоимость технологии. Одна атомная батарейка может стоить больше тысячи долларов.

Однако специалисты «МИСиС» отмечают, что им удалось снизить себестоимость атомных аккумуляторов на 50%. При этом они в 10 раз увеличили их энергоемкость и втрое уменьшили размеры. Сейчас они патентуют свою технологию производства атомного аккумулятора, но пока не готовы сказать, когда он выйдет в массовое производство.

В обзоре международного агентства маркетинговых исследований Research and Markets указано, что разработка российских ученых имеет большой потенциал, так как потребности в надежных элементах питания с длительным сроком службы растут во всех отраслях. С учетом уникальных характеристик атомная батарейка, разработанная «МИСиС», сможет занять существенную долю на рынке источников питания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».