19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США показали роботов для выполнения повседневных задач
бытовая техника Наука и Технологии роботы США

В США показали роботов для выполнения повседневных задач

Научно-исследовательская лаборатория X, которая принадлежит американской компании Alphabet, представила самообучающихся роботов для выполнения повседневных задач. Как сообщает The Verge, они используют сложные алгоритмы машинного обучения и камеры, что позволяет им адаптироваться к меняющимся обстоятельствам.

Сейчас разработчики учат роботов сортировать мусор. Отмечается, что они ошибаются менее чем в 5% случаев, тогда как человек обычно ошибается в 20% случаев. При этом обучить роботов хватательным движениям довольно сложно.

В России хотят создать отряды боевых роботов

Однако пока машины не смогут полностью заменить людей. Например, во время презентации один из роботов «схватил» воздух вместо предмета, а другой потерял деталь. Впрочем, сейчас проект находится в стадии разработки, и роботы продолжают обучение, отмечают в Alphabet.

Ранее команда учёных из Массачусетского технологического университета представила небольших роботов, которых назвали ассемблерными. Они проще, работоспособнее, чем другие подобные устройства, и могут строить большие сооружения, например, ракеты, самолёты и мосты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама