25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Важное открытие в истории человечества сделали по орудиям из кости
археология Наука и Технологии

Важное открытие в истории человечества сделали по орудиям из кости

Изделия нашли в Боксгроуве, в Британии, где раскопки ведутся с 1980-х годов. Археологи отмечают, что это особенное место – за все время работ были обнаружены сотни каменных орудий и кости животных, возраст которых составляет около 500 тыс. лет.

Орудия были сделаны из лошадиной кости. Ученые предполагают, что животное убили на этом же месте для пропитания, а остатки использовали для изготовления инструментов. Судя по каменным обломкам вокруг останков, разделывали лошадь восемь человек, используя кремневые ножи, пишет BBC.

Ученые отмечают, что это были представители вида Homo heidelbergensi, предки современных людей и неандертальцев. Археологи также нашли доказательства того, что рядом находились другие люди – возможно, более молодые или старшие члены сообщества. По словам специалистов, это дает новую информацию об устройстве общества древних людей.

Найденные костяные орудия – самые древние из тех, что принадлежали европейцам. Такой вывод сделали Саймон Парфит из Института археологии Университетского колледжа Лондона (UCL) и доктор Сильвия Белло из Лондонского музея естественной истории. Костяные орудия использовали для изготовления тонких кремневых ножей, найденных на том же месте.

Ученые добавили, что это открытие доказывает, что древние люди понимали свойства различных материалов и как их применить, чтобы улучшить другие инструменты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».