29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выброшенное Солнцем облако плазмы достигло Земли
космос Наука и Технологии Солнце

Выброшенное Солнцем облако плазмы достигло Земли

В начале этой недели на Солнце произошла мощная вспышка, в результате которой в космос было выброшено облако плазмы. К 10 декабря оно дошло до Земли и накрыло ее.

В Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН пояснили, что соприкосновение нашей планеты с плотными массами солнечного газа было зарегистрировано ориентировочно в 4 часа утра по мск. Скорость облака составила около 600 км в секунду. По пути от Солнца до Земли, который равен 150 млн км, выброшенный газ остыл от исходной температуры в 1 млн градусов всего лишь до 300 тыс. градусов.

Отмечается, что солнечное вещество будет обволакивать землю около суток. Из-за воздействия плазмы резко возрастет уровень радиационной нагрузки на космические средства. Также будут отмечены колебания магнитного поля у поверхности Земли.

«Нет сомнений, что в ходе начинающегося солнечного цикла активности Земле предстоит выдержать и в десятки раз более сильные удары. Пик их придётся на 2023-2025 годы», – добавили специалисты. К позитивным моментам можно отнести то, что облако солнечной пыли спровоцирует массу длительных и ярких северных сияний, которые будут замечены существенно ниже определенных широт.

Ранее сообщалось, что Солнце вступило в новый и самый сильный цикл за всю историю. Он начался осенью, и, по оценкам экспертов, на его пике количество солнечных пятен достигнет отметки от 210 до 260. Для сравнения, в прошлом цикле на поверхности звезды появилось только 116 пятен.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама