29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выполняющий первый коммерческий рейс корабль Crew Dragon прибыл на МКС
Crew Dragon космический корабль МКС Наука и Технологии

Выполняющий первый коммерческий рейс корабль Crew Dragon прибыл на МКС

Космический корабль Crew Dragon с коммерческой миссией Axiom-1 из четырех человек успешно состыковался с Международной космической станцией (МКС). Об этом сообщили в Национальном управлении по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) в субботу, 9 апреля.

Корабль Crew Dragon

Пилотируемый корабль Crew Dragon (архивное фото)

©NASA/SpaceX

Трансляция стыковки велась на сайте управления. Пристыковка Crew Dragon к модулю Harmony американского сегмента МКС осуществлялась в автоматическом режиме. Она произошла в 8:29 по времени Восточного побережья США (15:29 мск), передает "Интерфакс".

Это несколько позже запланированного времени – стыковка была намечена на 7:45 (14:45 мск). Церемония приветствия запланирована примерно на 10:05 (17:05 мск).

В состав экипажа входят 63-летний экс-астронавт NASA, сегодня являющийся сотрудником компании Axiom, Майкл Лопес-Алегриа, 72-летний американский бизнесмен Ларри Коннор, 52-летний инвестор из Канады Марк Пати и 64-летний предприниматель из Израиля Эйтан Стиббе. Это первая в истории космонавтики миссия с полностью коммерческим экипажем. Космические туристы должны провести на орбите 10 дней, в том числе восемь дней на МКС.

Запуск корабля осуществили с помощью многоразовой ракеты-носителя Falcon 9. Он состоялся в пятницу, 8 апреля, на космодроме на мысе Канаверал во Флориде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама