19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выявлена опасность бумажных стаканчиков для здоровья
Наука и Технологии химия

Выявлена опасность бумажных стаканчиков для здоровья

Использование одноразовой бумажной посуды растет в мире с каждым годом. Ее применяют как в автоматах, так и предприятиях быстрого питания. Теперь ученые из Индийского технологического института в Харагпуре решили выяснить, насколько это безопасно.

Оказалось, что при контакте горячего чая или кофе с бумажным стаканчиком выделяются частицы микропластика и ионы тяжелых металлов. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Hazardous Materials.

Прежде чем прийти к такому выводу, ученые провели эксперимент. Ультрачистую горячую воду класса MilliQ налили в такие стаканчики и оставили на 15 минут. После этого жидкость изучили под флуоресцентным микроскопом.

Оказалось, что за это время из внутреннего пластикового слоя стаканчика в воду выделились 25 тысяч частиц микронного размера. «Учитывая то, что среднестатистический человек выпивает три чашки чая или кофе в день из бумажного стаканчика, он в итоге проглотит 75 тысяч крохотных микропластиковых частиц», – отметили ученые.

Кроме того, по словам специалистов, стаканчики «переносят» ионы тяжелых металлов, таких как палладий, хром и кадмий, и некоторые опасные соединения, используемые в гидрофобном покрытии. С помощью ионной хроматографии ученые смогли наблюдать процесс переноса ионов из защитного слоя в воду.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: химия