19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Землю может ждать шестая волна массового вымирания, предупредил ученый
массовое вымирание Наука и Технологии ученые

Землю может ждать шестая волна массового вымирания, предупредил ученый

Земля на текущий момент находится на пороге шестой волны массового вымирания. С таким предупреждением выступил профессор Стэнфордского университета Пол Эрлих. Он отметил, что это только одна из угроз, с которыми цивилизация может столкнуться.

"Массовое вымирание – лишь одна из взаимосвязанных экзистенциальных угроз, с которыми сталкивается цивилизация, другие включают нарушение климата, глобальное отравление и возобновление гонки ядерных вооружений", – сказал Эрлих в беседе с с Daily Mail.

Ученый отметил, что всего на Земле происходило пять массовых вымираний. Споры о том, что именно привело к таким последствиям, ведутся до сих пор. Однако, по словам Эрлиха, об опасности шестого вымирания и его возможных причинах говорится не так много. Ученый видит их в том, что на Земле сейчас слишком много людей, причем самые богатые из них потребляют большое количество ресурсов. Проблемы также усугубляет расовое и экономическое неравенство.

В конце прошлого года с предупреждением выступил Всемирный фонд дикой природы. Эксперты отметили, что уже в ближайшее десятилетие на планете может произойти самое массовое вымирание животных с того момента, как с лица Земли исчезли динозавры. По словам представителей фонда, на текущий момент на грани вымирания могут оказаться тысячи растений и животных. Причем огромный ущерб всему живому на планете могут принести и изменения климата, которые приведут к наводнениям и лесным пожарам.

Ученые считают, что самым масштабным на Земле было вымирание динозавров. По одной из версий, к нему привел гигантский астероид – столкновение с ним случилось 66 млн лет назад. Тогда, по подсчетам экспертов, могло быть уничтожено 76% видов, существовавших в то время на планете.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама