19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Земля оказалась ближе к черной дыре Млечного Пути, чем считалось ранее
космос Наука и Технологии черная дыра

Земля оказалась ближе к черной дыре Млечного Пути, чем считалось ранее

В 1985 году Международный астрономический союз объявил, что Земля находится на расстоянии 27,7 тыс. световых лет от черной дыры в центре галактики, названной Стрелец A. Это компактный радиоисточник, находящийся в центре Млечного Пути. Однако новый анализ японских ученых, проведенный с помощью радиоастрономического проекта VERA, показал другие данные.

В частности, ученые из Национальной астрономической обсерватории Японии создали новую карту галактики Млечный Путь. Она-то и показала, что Земля ближе к сверхмассивной черной дыре в ее центре на две тыс. световых. То есть наша планета находится от нее на расстоянии 25,8 тыс. световых лет. Также исследователи обнаружили еще одно несоответствие с ранними данными.

Оказалось, что Земля вращается вокруг черной дыры быстрее, чем считалось ранее. Если конкретнее, то речь идет о семи км/ч. Таким образом скорость планеты равняется 227 км/c, вместо предполагаемых ранее 220 км/c, пишет Slash Gear.

Ученые объясняют, что их открытия вовсе не означают, что Земля стремительно движется к черной дыре. Даже при новых данных это расстояние все еще сложно представить, настолько оно велико. По мнению исследователей, их наблюдения просто дают более точную модель галактики Млечный путь.

Ранее «Профиль» сообщал, что ученые обнаружили галактику, которая оказалась сильнее черных дыр. До этого долгое время считалось, что черные дыры поглощают огромное количество окружающей материи, что приводит к смерти галактик. При этом процессе формируется высокоэнергетический объект, называемый квазаром, который останавливает рождение звезд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама