29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Землян предупредили о редком полнолунии
космос Луна Наука и Технологии

Землян предупредили о редком полнолунии

Первый день текущего месяца ознаменовался необычно поздней Урожайной Луной, а в будущую субботу, 31 октября, земляне увидят ее выход на бис. Вечер выходного дня начнется с появления на небе Голубой Луны.

В этот день многие также начнут отмечать языческий праздник Хеллоуин. Однако появление полнолуния в эту дату является довольно редким феноменом, поскольку происходит один раз в 19 лет.

Несмотря на такое экзотическое название, на самом деле спутник Земли не будет синим. Голубым его стали называть с 1883 года, после извержения вулкана Кракатау, сообщает Express. «Вулкан выбросил в атмосферу столько пыли, что Луна на самом деле выглядела синей. Это было настолько необычно, что был придуман термин "однажды на Голубой Луне"», – рассказали ученые.

Приближающееся полнолуние также известно как Луна Охотника. Американские индейцы использовали этот космический феномен как сигнал к выходу на охоту из-за близкой зимы.

По данным ученых, Луна Охотника взойдет в 16:53 по Гринвичу. Следующее «Хеллоуинское полнолуние» произойдет в 2039, 2058, 2077 и 2096 годах.

Ранее ученые обнаружили небольшой объект, который направляется к Земле. В скором времени он может попасть в гравитационное поле нашей планеты и превратиться в еще одну Луну.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама