25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сирийская армия закрепляется на позициях в окрестностях Манбиджа
Сирия Сирия Турция

Сирийская армия закрепляется на позициях в окрестностях Манбиджа

Подразделения армии Сирии закрепляются на позициях в пригороде Манбиджа, чтобы не допустить возможной атаки Турции на город, сообщает РИА Новости. По данным издания, сирийцы вошли в город без боя, а жители встретили их с национальными флагами и просьбами о совместных фотографиях на память.

"Мы рады, что эти места вернулись под защиту родины" - цитирует издание одного из офицеров сирийской армии. "Возможно, население запугали сирийской армией, но это наши граждане, и мы пришли их защитить", - добавил он.

По словам местного жителя Мохаммада Омейра, весь город приветствует армию Сирии. Опасность, которая существовала с началом военной операции Анкары, с приходом правительственных солдат осталась позади.

До последнего времени Манбидж, расположенный в провинции Алеппо, патрулировали американские войска, а контролировали курды. Ранее Пентагон вывел все свои силы из района, а сами военные, покидающие город в свете турецкого наступления, фактически передали его под контроль российских коллег.

О начале военной операции "Источник мира" стало известно 9 октября. По словам президента Турции Тайипа Эрдогана, она направлена против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и террористической группировки ИГ (запрещена в России).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».