24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 128 человек погибли в результате серии терактов в Париже
Общество

128 человек погибли в результате серии терактов в Париже

Жертвами серии терактов в Париже, произошедших в ночь с пятницы на субботу, стали 128 человек, состояние еще 99 оценивается как критическое. Об этом пишет РБК со ссылкой на Reuters.

Первые нападения террористов были зафиксированы около 23:30 мск. Они расстреляли посетителей ресторанов Le Petit Cambodge и Le Carillon. По предварительным данным, погибли от 12 до 14 человек, еще несколько десятков посетителей получили ранения. Через полчаса была открыта стрельба по прохожим на улице Шаронн - количество погибших на месте оценивается минимум в 18 человек.

Кроме этого, террористы взорвали бомбу на входе олимпийского стадиона «Стад дю Франс», где в это время проходил футбольный матч, и устроили стрельбу в концертном зале Bataclan, где выступала группа Eagles of the Death Metal, а также взяли находившихся там людей в заложники.

Согласно последним данным, полицейским удалось застрелить одного террориста. Еще семеро привели в действие пояса​ смертника.

По словам президента страны Франсуа Олланда, теракты в Париже совершили боевики группировки «Исламское государство» (запрещена на территории РФ), передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на AFP.

Во Франции введен режим чрезвычайной ситуации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».