25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 6 частых ошибок при посадке и выращивании растений на участке, которые портят его вид
агрегатор дача Общество садоводство

6 частых ошибок при посадке и выращивании растений на участке, которые портят его вид

Представлявшиеся удачными замыслы по благоустройству участка и посадке растений на практике часто приводят к провалу. Особенно от неудач не застрахованы начинающие дачники. Не обязательно обращаться за помощью к ландшафтному дизайнеру – но важно заранее продумать, изучить тему и не совершить распространенных ошибок.

Зеленые и неприхотливые: какими растениями украсить темные участки сада

Хаотичное засаживание участка "крупномерами"

Так специалисты называют деревья и большие кустарники-полудеревья. Вначале они выглядят хорошо, но по мере разрастания начинают портить весь вид, особенно если посажены близко к дому. А ликвидировать их тяжело и к тому же жалко. Поэтому проще с самого начала придерживаться четкой схемы. На первых планах нужно сажать низкие кустарники, которые хорошо поддаются стрижке, либо карликовые деревья. Живые изгороди хороши по периметру, для маскировки забора или хозпостроек.

Пренебрежение почвопокровными многолетниками

Если пропустить хотя бы один сезон, то участок быстро захватят сорняки. Кроме того, за
декоративными почвопокровниками нужно трательно ухаживать, чтобы они не разрастались там, где не следует. Для этого вкапывают по периметру их территории газонную ленту, регулярно обрезают побеги.

Только краткосрочное планирование

В проектировании ландшафтного дизайна нужно уметь представить, как участок будет выглядеть через год, два, три, пять лет. Территория должна быть красивой в любое время года, в том числе зимой. А цветы должны цвести весь сезон, сменяя друг друга. Поэтому важно не только продумать, что, где и как сажать, но и вспомнить биологию.

Ошибки в обрезке деревьев и кустарников

Неправильная или проведенная в неподходящее время обрезка может испортить форму кроны или вовсе погубить растения. Также есть культуры, которые плохо переносят формирование.

Слишком плотная посадка декоративных растений

Особенно вдоль дорожек. Это мешает разрастанию растений, их приходится постоянно обрезать. Кроме того, за дорожками будет сложнее ухаживать.

Посадка деревьев, от которых много "мусора"

Еще одна ошибка, поначалу неочевидная. Многие из таких деревьев красиво смотрятся, их выращивание не составляет проблем, но они доставляют массу хлопот при уборке. Это могут быть как обильно плодоносящие деревья вроде алычи, шелковицы, некоторых вишен, так и ряд хвойников. Нужно быть готовыми к тому, что, когда плоды, шишки или хвоя начнут опадать, убирать участок придется гораздо чаще. Если таких "грязных" деревьев много – на уборку придется тратить очень много времени и сил.

При планировании дачной территории и расположении различных объектов нужно избегать нескольких распространенных ошибок. Эксперты раскрыли подробности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».