23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. 90% молодых IT-специалистов в РФ легко получают работу сразу после вуза
IT Занятость Общество рынок труда

90% молодых IT-специалистов в РФ легко получают работу сразу после вуза

Больше 90% выпускников вузов по направлениям, связанным с цифровыми технологиями (IT), устраиваются на первую работу по специальности. Такой вывод сделали во ВНИИ труда.

1 марта 2019 года на порталах по трудоустройству было открыто 4,87 миллиона вакансий. Из них – больше 518 тысяч вакансий (10,6%) для IT-специалистов. Чаще всего работодатели ищут менеджеров по продаже IT-систем (28,1%), сетевых или системных администраторов (16,0%), менеджеров по информационным технологиям (14,2%).

Работодатели, пишет РИА Новости, в основном ждут от соискателей того, что они смогут решать комплексные задачи, будут обладать аналитическим и креативным мышлением. Также ценят эмоциональность, инициативность и явно выраженные лидерские качества.

Сейчас лучшими вузами страны, предлагающими программы обучения для IT-специалистов, считаются МИСиС, ИТМО, СПбПУ, НГУ. Наиболее популярные направления – разработчик мобильных приложений, эксперт в области информационной безопасности, специалисты по автоматизации бизнес-процессов и производственных процессов.

По данным сервиса «Мой круг», средняя зарплата по всему IT-рынку в России в 2018 году составила 101 847 рублей. При этом самые высокие зарплаты у разработчиков программного обеспечения.

Эксперты недавно выяснили, жителям каких регионов сложнее устроиться на работу

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».