25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Плохо пахнут: 7 пород собак с самым сильным запахом
агрегатор животные Общество собаки

Плохо пахнут: 7 пород собак с самым сильным запахом

Почти все породы имеют характерный собачий запах. Часто его появление говорит о недостаточном уходе за питомцем или заболевании. Некоторые собаки нуждаются в меньшем внимании для того, чтобы они не источали ненавистный многим запах. Другие же породы известны тем, что пахнут практически всегда.

Обычно к таким животным относятся собаки с множеством складок на коже, где скапливается грязь. Плохо пахнуть могут и питомцы с врожденными кожными заболеваниями и склонностью к вздутию живота.

Сенбернар

Это одна из лучших семейных собак, которая при правильной дрессировке может стать хорошим сторожем или спасателем. Однако у породы есть недостаток – сильный запах. Его источником являются слюни, которые животное часто пускает по всему дому, а также густой и линяющий мех. При нерегулярном уходе шерсть срастается, накапливает грязь и начинает пахнуть еще хуже.

Бассет-хаунд

Собака со спокойным темпераментом и благородным характером. Однако она не подойдет тем, кто не выносит собачий запах. Все дело в длинных висячих ушах питомца. Без чистки там скапливаются бактерии и грязь, которые источают неприятный запах. Дополняют аромат и складки на коже животного.

Английский кокер-спаниель

Эта порода была одной из самых популярных в 1950-х годах в США. Несмотря на обаятельную внешность, собака имеют склонность болеть первичной себореей – воспалительным заболеванием кожи. Этот недуг делает кожу питомца жирной и дурно пахнущей. На запах влияет и шерсть спаниеля.

Шарпей

Порода, известная морщинистым телом и отстраненным темпераментом. Именно такая кожа животного превращается в идеальную среду для скоплений грязи, размножения грибков и бактерий. Кроме того, после купания собаку сложно высушить, нужно протирать каждую складку. В противном случае есть риск дрожжевой или грибковой инфекции, которая порождает неприятный запах, передает портал DogVills.

Бульдог

Питомец считается одной из лучших пород-компаньонов. Но у него есть характерный запах, который сложно игнорировать. Это связано со склонностью к частым вздутиям живота, а также кожным инфекциям и кариесу. Более того, Бульдоги постоянно пускают слюни.

Мопс

Забавная и милая порода, которая предрасположена к дрожжевым и стафилококковым инфекциям, вызывающим неприятный запах кожи. Виновниками запаха также являются глубокие морщины на лице собаки.

Бигль

Это одна из самых популярных маленьких пород собак, несмотря на запах. Его источником являются висячие уши, склонные к инфекциям и скоплению грязи. Вдобавок к этому у гончей обычно более сильный запах тела, чем у других пород. Это связано с тем, что Бигли охотятся стаями, и им необходимо знать, где находится каждый участник процесса.

Несмотря на то что большинство собак имеют запах, можно не отказываться от приобретения четвероного друга. Есть породы, которые не пахнут или имеют слабый запах, который легко убрать.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».