18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Абхазия хочет запустить авиасообщение с Россией к 2024 году
Абхазия авиаперелеты аэропорт Общество Россия

Абхазия хочет запустить авиасообщение с Россией к 2024 году

Власти Абхазии надеются на поддержку российского правительства в вопросе запуска авиасообщения между Сухумом и городами России. Планируется организовать все условия для международных перелетов к 2024 году. Об этом в четверг, 25 августа, заявил президент республики Аслан Бжания, передает РИА Новости.

"Мы за то, чтобы наладить новый воздушный мост с помощью Российской Федерации. Его нет, мы считаем, что это неправильно. <…> Сухумский аэропорт сейчас функционирует, но в силу определенных обстоятельств международные рейсы там не осуществляются", – сказал глава Абхазии.

По его словам, сейчас абхазские власти ведут соответствующую работу для того, чтобы уже через пару лет заработало авиасообщение с Россией. В настоящее время идет проектно-изыскательная работа.

Аслан Бжания также подчеркнул, что открытие международного аэропорта значительно изменит перспективы туристической отрасли в Абхазии. Глава республики считает, что Сухумская воздушная гавань могла бы стать резервным хабом для российского юга, учитывая высокую степень загрузки аэропорта в Сочи.

Власти Абхазии также пообещали упростить пропуск через границу с Россией. Президент республики отмечал, что простое расширение пунктов пропуска не даст нужного результата, нужно менять режим работы КПП, что потребует изменений в законодательстве Абхазии и России.

Сухумский аэропорт был построен в середине 1960-х годов. До начала 1990-х годов он осуществлял рейсы во многие города СССР. Пассажиропоток летом составлял до 5 тыс. человек в сутки, а зимой – до 1 тыс. В 1993 году воздушную гавань закрыли. В 2008 году на аэродроме впервые за 15 лет сел гражданский самолет – лайнер главы МИД РФ Сергея Лаврова. Сейчас аэропорт обслуживает только внутриабхазские рейсы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».