25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Актера Василия Ланового похоронили на Новодевичьем кладбище
Василий Лановой Москва Общество похороны

Актера Василия Ланового похоронили на Новодевичьем кладбище

Народного артиста СССР Василия Ланового похоронили с воинскими почестями в понедельник, 1 февраля. Его могила находится недалеко от захоронения писателя-сатирика Михаила Жванецкого.

©Артем Геодакян/ТАСС

Как сообщает РИА Новости, Ланового похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. Перед этим в Вахтанговском театре, где он служил, прошла церемония прощания с актером.

Траурное мероприятие посетили мэр Москвы Сергей Собянин, помощник президента России Владимир Мединский, министр обороны Сергей Шойгу, министр культуры Ольга Любимова, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, а также представители всероссийского движения "Волонтеры победы". Из числа артистов были Елена Сотникова, Александр Олешко, Сергей Маковецкий, Алексей Гуськов, певец Григорий Лепс, художник Никас Сафронов и другие.

Лановой родился 16 января 1934 года в Москве, умер 28 января 2021-го на 88-м году жизни. Причиной смерти стала коронавирусная инфекция, которой он заразился в начале января. "Профиль" сообщал, что актер пережил клиническую смерть.

Российский режиссер Никита Михалков назвал Ланового "настоящей" звездой российского кинематографа. По его мнению, актер мог создавать образ героя не только с помощью драматургии сценариев, в которых принимал участие, но сам являлся героем "по сути, по значимости".

Глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов заявил о том, что в Москве могут установить памятную табличку или памятник Лановому. Он подчеркнул, что основной вопрос касается того, где и как увековечить память артиста.

Лановой играл в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Народный артист СССР, лауреат Ленинской премии, Герой труда РФ. Также был заведующим кафедрой сценической речи и профессором Театрального училища имени Бориса Щукина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».