26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Американские спецслужбы могли получить доступ к российской вакцине от COVID-19
коронавирус Общество разведка

Американские спецслужбы могли получить доступ к российской вакцине от COVID-19

Американские спецслужбы могли получить доступ к данным российских ученых, которые 11 августа объявили о получении вакцины от COVID-19. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на собственные источники в американских спецслужбах.

"Когда американские спецслужбы пытаются выяснить, что могли украсть Россия, Китай и Иран, они могут столкнуться с информацией об исследованиях этих стран и собрать ее", – отмечает издание.

Газета подчеркивает, что американские официальные лица настаивают на том, что действия их собственных разведывательных служб носят оборонительный характер и что спецслужбам не было приказано воровать исследования коронавируса.

По данным издания, в июле 2020 года Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ) узнал о попытках России получить доступ к исследованиям Оксфордского университета и его фармацевтического партнера AstraZeneca. Хакеры якобы входили в группу Cozy Bear, взломавшую в 2016 году компьютерные серверы Демократической партии США.

Кроме того, по данным источников The New York Times, хакеры китайской разведки вторглись в сети нескольких американских университетов, которые проводят исследования для получения вакцины, в том числе Университета Северной Каролины. Хотя конечная цель китайской разведки – биотехнологические компании Gilead Sciences, Novavax и Moderna, они начали с учебных заведений, поскольку университетские сети хуже защищены и их легче взломать, пишет газета.

Также Китай использовал для шпионажа базу данных Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), которая собирает результаты исследований со всего мира. Из-за угрозы хакерских атак со стороны Китая администрация Трампа даже закрыла консульство КНР в Хьюстоне, где проводят медицинские исследования, а также разорвала отношения с ВОЗ.

Ранее "Профиль" сообщал, что два хакера из Китая пытались похитить данные фирмы Moderna, которая разрабатывает вакцину от COVID-19. Министерство юстиции США предъявило им обвинения в краже информации на сотни миллионов долларов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».