23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. России предсказали сокращение населения на десятки миллионов
демография население Общество

России предсказали сокращение населения на десятки миллионов

Для построения прогноза в Университете здоровья населения использовали данные Минздрава России и российских ученых. Аналогичные расчеты сделали для 195 стран. Для проверки модели в нее ввели данные за 1950 год и построили прогноз на 2020 год. Уровень совпадения этих цифр с реальными данными современной статистики, по словам профессора Мокдада, подтверждает точность расчетов. Однако теперь их придется скорректировать с учетом изменений, которые принесет пандемия коронавируса.

Одним из важных вопросов остается то, с какой скоростью в каких странах происходит это падение. По расчетам профессора Университета здоровья населения штата Вашингтон профессор Али Мокдада, к началу 22 века в России будет жить около 106 миллионов человек вместо современных 146 миллионов. Об этом сообщает РИА Новости.

В России, как и в других развитых странах, падает коэффициент рождаемости. «Старшие поколения будут умирать, и у вас будет меньше молодых поколений», – объяснил Мокдад. Свой вклад вносят и большие возможности, которые открываются для молодых женщин помимо материнства. «В России – рост образования, возможностей для трудоустройства, а рождаемость снизилась», – подчеркнул ученый.

Ученый рассказал, что есть и более пессимистичные прогнозы численности населения России. Так в докладе ООН прогнозируется, что число россиян сократится до 100 млн. через 58 лет.

Ранее сообщалось, что по итогам 2020 года на фоне пандемии коронавируса общая численность населения России, по предварительным оценкам, сократится на 158 тыс. человек, что станет максимумом за последние 14 лет. Согласно проекту единого плана правительства по достижению национальных целей развития РФ. Достичь положительных показателей в темпах общего прироста населения получится не раньше 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».