16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против актера Смольянинова
актеры Александр Бастрыкин Общество уголовное дело

Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело против актера Смольянинова

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин дал поручение возбудить уголовное дело в отношении российского актера Артура Смольянинова. Об этом в понедельник, 9 января, сообщается в Telegram-канале комитета.

Актер Артур Смольянинов

Актер Артур Смольянинов (архивное фото)

©Natalia Shakhanova/Global Look Press

"В интервью одному из западных изданий Смольянинов сделал ряд заявлений, направленных против России", – говорится в сообщении.

Согласно данным РИА Новости, в интервью изданию "Новая газета Европа" (заблокировано в РФ) актер заявил о том, что если бы он и участвовал в конфликте, то на стороне Украины. Смольянинов также добавил, что ему "наплевать" на Россию, даже если от нее останется только одна область, "а все остальное превратится в радиоактивный пепел".

Депутат Госдумы Султан Хамзаев ранее сообщал агентству, что обратится в СК с просьбой возбудить уголовное дело против Смольянинова. По его словам, после своих высказываний актер должен повторить путь журналиста Александра Невзорова (признан в России СМИ-иноагентом). Его судят в Москве заочно по уголовному делу о дискредитации ВС России.

В октябре прошлого года Артура Смольянинова оштрафовали на 30 тыс. руб. за дискредитацию ВС РФ. Поводом для этого стали его высказывания о спецоперации на Украине, которые прозвучали во время интервью

Невзоров Александр Глебович - физическое лицо или организация, выполняющие функции иноагента;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».