27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бастрыкин представил доклад о результатах расследования теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"
Александр Бастрыкин Общество Следственный комитет РФ теракт в Crocus City Hall

Бастрыкин представил доклад о результатах расследования теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле"

Число погибших в "Крокус Сити Холле" возросло до 139

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин на видеосовещании представил президенту РФ Владимиру Путину доклад о результатах расследования теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле" в понедельник, 25 марта.

Бастрыкин сообщил, что в результате теракта погибли 139 человек, из них были опознаны 75. На месте скончались 137 человек, двое умерли в больнице. От ранений погибли 40 человек, еще 45 – от пожара. Ранения получили 182 человека.

Хронология событий

Глава СКР сообщил, что следствие установило полную хронологию произошедших событий. Так, 22 марта группа из четырех преступников подъехала к зданию "Крокуса" в 18:54. После этого террористы открыли стрельбу по людям на улице. Зайдя в холл, они стали стрелять по всем без разбора.

Используя бензин, исполнители атаки подожгли помещение. Они покинули здание в 20:11. Отъезжая от стоянки, террористы на высокой скорости наехали на мать с ребенком, пострадавшие госпитализированы.

Нападавшие задержаны в Брянской области в ходе преследования по дороге, ведущей к украинской границе. У них были обнаружены два АК-74, более 500 патронов, 28 магазинов и бутылки с остатками бензина.

Фигуранты дела

Бастрыкин рассказал, что обвинения предъявлены четверым исполнителям теракта. Все они признали вину на допросе и дали подробные показания о лицах, оказавших им содействие, а также о заказчиках. Следователи задержали еще трех человек, которые предоставили исполнителям деньги, жилье и машину, а также перевозили деньги.

Глава СКР сообщил, что теракт в "Крокусе" был тщательно спланирован и подготовлен. По делу о теракте проведено более 200 досмотров и выемок. Были изъяты предметы, имеющие значение для расследования.

Также следователи выясняют, были ли нарушены требования безопасности в "Крокус Сити Холле".

Подробнее о случившемся в "Крокусе" – в материале Profile.ru и в Telegram-канале "Профиль-News".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».