19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Бастрыкин приказал возбудить дело из-за обстрела больницы в Волновахе с жертвами
Александр Бастрыкин Общество Операция по демилитаризации Украины Следственный комитет РФ

Бастрыкин приказал возбудить дело из-за обстрела больницы в Волновахе с жертвами

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту обстрела больницы в городе Волноваха. В результате инцидента погибли не менее шести человек. Об этом в воскресенье, 13 марта, сообщает ведомство.

По данным СК, украинские военные обстреляли из танка и реактивной системы залпового огня "Град" больницу с пациентами при отступлении из Волновахи. "Перед этим они из здания и двора больницы вели огонь по бойцам ДНР из гранатометов и танков, прикрываясь как живым щитом пациентами, в том числе роженицами", – говорится на сайте ведомства.

По словам сотрудников медучреждения, украинские военные, уходя, заминировали корпуса больницы. Они отметили, что на площади перед зданием после обстрелов обнаружено как минимум шесть тел. Подсчет еще ведется, так как завалы полностью не разобраны.

Председатель Следственного комитета поручил провести сбор и фиксацию доказательств обстрелов для дальнейшего тщательного и всестороннего расследования деятельности украинских военнослужащих.

Ранее СК возбудил еще два уголовных дела из-за обстрелов мирных жителей Донбасса. Отмечается, что в течение двух дней фиксировались случаи применения тактического ракетного комплекса "Точка-У" по городам и селам с мирным населением, где имелась важная инфраструктура Донецкой и Луганской народных республик.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».