26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Биолог оценила риск заражения перенесших COVID-19 новым штаммом
коронавирус Общество

Биолог оценила риск заражения перенесших COVID-19 новым штаммом

Минздрав Великобритании сообщил об обнаружении нового типа коронавируса 14 декабря. Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала, могут ли переболевшие COVID-19 заразиться им. Об этом стало известно в понедельник, 28 декабря.

Баранова предупредила, что люди, перенесшие коронавирус, также подвержены риску заражения "британским" штаммом. Такие пациенты, по ее словам, могут оказаться не полностью защищенными. Однако биолог подчеркнула, что это зависит от типа антител, которые выработались в организме человека, сообщает РИА Новости.

Напомним, обнаруженная в Великобритании мутация SARS-CoV-2 распространяется в разы быстрее, чем его исходная форма. Премьер-министр страны Борис Джонсон заявил, что новый штамм может быть на 70% заразнее.

В целях безопасности многие страны, в том числе и Россия, приостановили авиасообщение с Великобританией. Приезжающие из Британии и Северной Ирландии с 26 декабря должны проходить в России двухнедельный карантин.

Ранее эпидемиолог опроверг наличие "британского" штамма коронавируса в России. Так, замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов отметил, что, если на территории России появится новая мутация коронавируса, то ничего «глобального и страшного» не случится.

Глава Российского фонда прямых инвестиции (РФПИ) Кирилл Дмитриев, в свою очередь, заявлял, что российская вакцина «Спутник V» сможет справиться с мутацией коронавируса. Он рассказал об этом в ходе беседы с президентом РФ Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».