25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Биолог призвала опасаться птиц во время пандемии
коронавирус Общество

Биолог призвала опасаться птиц во время пандемии

Решение об уничтожении норок в Дании было принято из-за возможной мутации коронавируса, против которой вакцины не подействуют. Об этом заявила биолог Мария Воронцова – участница конференций Конвенций ООН в сфере охраны животных и биоразнообразия.

Она отметила, что теоретически вирус, оказавшийся в новом хозяине, мутирует и адаптируется, становится более мягким, чтобы не убить своего носителя. «Мутировав и приспосабливаясь к норке, он выйдет оттуда к человеку в другом виде и более свирепом», – сообщила специалист в разговоре с РИА Новости.

Воронцова призвала опасаться птиц – они могли стать переносчиками коронавируса между норковыми фермами. Кроме того, по ее словам, инфекция хорошо воспринимается всеми представителями семейства куньих. Биолог добавила, что морские млекопитающие также могут заразиться вирусом из канализационных вод судов, а затем снова передать вирус людям.

В начале ноября в Дании приняли решение уничтожить всех норок на фермах, чтобы предотвратить распространение мутировавшего COVID-19. Местные власти подчеркнули, что новая форма коронавируса вызывает слабую выработку антител, что ставит под угрозу все усилия по разработке вакцины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».